N
e w s d e r S a i s o n 2 0 2 3 / 2 4
|
Kreiseinzelmeisterschaften
Spree Neiße 2023/24
|
Ergebnisse
im Überblick
Seniorinnen
A, Seniorinnen
B, Seniorinnen
C, Senioren
A, Senioren
B, Senioren
C,
U23
weiblich, U23
männlich, Männer,
Frauen
|
|
Classic-Kegler
ermitteln die Besten im Kreis
Die
Cottbuser Teilnehmer bei den Kreiseinzelmeisterschaften erreichten nachstehende
Ergebnisse
Alterklasse |
Ort |
Starter |
Wurfzahl |
Ergebnis |
Platz |
Frauen |
Tauer |
Cindy Meißner |
2x 120 Wurf |
1006 |
4 |
Frauen |
Tauer |
Kathrin Birghan |
2x 120 Wurf |
987 |
7 |
Frauen |
Tauer |
Jessica Bay |
1x 120 Wurf |
450 |
9 |
Seniorinnen B |
Friedrichshain |
Anita Radigk |
1x 120 Wurf |
410 |
7 |
Seniorinnen C |
Friedrichshain |
Renate Schuster |
1x 120Wurf |
475 |
3 |
Männer |
Cottbus |
Lukas Breuning |
2x 120 Wurf |
1073 |
5 |
Männer |
Cottbus |
Maik Hoffmann |
1x 120 Wurf |
511 |
14 |
Senioren A |
Welzow |
Peter Albert |
2x 120 Wurf |
970 |
8 |
Senioren B |
Welzow |
Dietmar Krone |
2x 120 Wurf |
1044 |
1 |
Senioren B |
Welzow |
Mario Wittmann |
2x 120 Wurf |
980 |
5 |
Senioren B |
Welzow |
Andreas Schäfer |
1x 120 Wurf |
463 |
11 |
Senioren C |
Drebkau |
Jürgen Schuhr |
1x 120 Wurf |
x |
x |
|
|
|
|
Frauen v.l.:
Anja Forkert, Stefanie Scheffler, Anika Funke
Männer v.l.:
Christoph Scholta, Marcel Schminke, Clemens Portratz
Senioren A v.l.:
Heiko Kappel, Jens Krahl, Thomas Smolny
Senioren B v.l.:
Karl-Heinz Richter, Dietmar Krone, Peter Meißner
Seniorinnen A
v.l: Weike Kiehm, Viola Grosa, Angela Bortz
Seniorinnen B
v.l.: Andrea Settin, Dorothea Quander, Christiane Wiesenberg
Seniorinnen C
v.l.: Gudrun Zarnisch, Maritta Schneider, Renate Schuster |
|
Classic
- Pokal - SPN - Männer - 1. Runde am 09.12.2023 in Cottbus
- Spielbericht
|
|
|
|
|
|
|
1.Platz |
|
|
ESV
Lok Cottbus
|
Volle |
Abr. |
Gesamt |
Fw. |
|
|
|
Thomas Hauffe |
341 |
196 |
537 |
3 |
|
|
|
Lukas Breuning |
347 |
171 |
518 |
6 |
|
|
|
Dietmar Krone |
372 |
166 |
538 |
2 |
|
|
|
Mario Wittmann |
346 |
173 |
519 |
2 |
|
|
|
Gesamt
|
1406 |
706 |
2112 |
13 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.Platz |
|
|
KSV
Borussia 55 Welzow
|
Volle |
Abr. |
Gesamt |
Fw. |
|
|
|
Philipp Nakonz |
345 |
146 |
491 |
7 |
|
|
|
Steffen Tschendel |
365 |
147 |
512 |
8 |
|
|
|
Denny Juretzek |
387 |
142 |
529 |
10 |
|
|
|
Max Reinecke |
373 |
187 |
560 |
4 |
|
|
|
Gesamt
|
1470 |
622 |
2073 |
29 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.Platz |
|
|
SV
1920 Tauer
|
Volle |
Abr. |
Gesamt |
Fw. |
|
|
|
Matthias Bindig |
345 |
120 |
465 |
15 |
|
|
|
Benjamin Blichmann |
337 |
177 |
514 |
6 |
|
|
|
Peter Götze |
351 |
118 |
469 |
11 |
|
|
|
Christian Matthes |
344 |
182 |
526 |
5 |
|
|
|
Gesamt
|
1377 |
597 |
1974 |
35 |
|
|
|
|
|
Die Auslosung der ersten Runde
im Classic-Pokal des KFV Spree-Neiße ergab das Aufeinandertreffen
der Mannschaften vom ESV Lok Cottbus, KSV Borussia 55 Welzow
und SV 1920 Tauer. Für den 09.12.2023 erhielt der ESV Lok Cottbus das Gastgeberrecht.
Gekegelt wurde in der Classic-Disziplin mit 4er Teams, über 120 Wurf, ohne
Punktwertung.
Mit der Auslosung der
Startreihenfolge am Wettkampftag (1-Cottbus, 2-Welzow, 3-Tauer) war
klar, dass Cottbus mit zwei Spielern anfangen wird und die Vorgaben für
die Konkurenz legt.
Thomas Hauffe (538) konnte
hier seine direkten Kontrahenten Philipp Nakonz und Matthias Bindig auf Distanz halten und einen Vorsprung von
46
Kegeln herausholen. Für Lukas Breuning (518) lief es nicht ganz
optimal, doch er konnte den Vorsprung auf das Verfolgerteam um den KSV
Borussia 55 Welzow etwas vergrößern.
Im zweiten Durchgang, in dem
alle Kegler die 500er-Marke überspielten, behauptete sich Dietmar Krone
(538) gegenüber Denny Juretzek (529), Benjamin Blichmann (514) und
Steffen Tschendel (512). Damit wuchs der Vorsprung auf 61 Kegel für
Cottbus an.
Im finalen Durchgang erzielte
Max Reinecke mit 560-Kegeln den Tagesbestwert und setzte den Gastgeber
noch einmal unter Druck. Auch für Tauer wurde mit 526 Kegeln der
Mannschaftsbestwert durch Christian Matthes erkegelt. Dank einer
geschlossenen Mannschaftsleistung, in der Mario Wittmann noch 519-Kegel
erzielte, konnte sich der ESV Lok Cottbus letzlich aber mit 2112 Kegeln
vor dem KSV Borussia 55 Welzow (2092) und SV 1920 Tauer (1974)
durchsetzen.
Somit qualifiziert sich der
ESV Lok Cottbus für das Finale des Classic-Pokals vom KFV Spree-Neiße,
der am 04.05.2024, 13:00Uhr, an einem noch zu bestimmenden Ort, ausgetragen wird.
-dk-
|
|
|
|
|
Stadteinzelmeisterschaft Cottbus
2023/24
|
|
Frauen
und Männer (Drebkau, 25.11.2023)
Die
Stadteinzelmeisterschaft wird in der Saison 2023/24 nur in den
Altersklassen Frauen und Männer ausgetragen.
Bahn 1
|
Bahn 2
|
Bahn 3
|
Bahn 4
|
Frauen |
Birghan,
Kathrin
ESV
Lok Cottbus 509 |
Meißner,
Cindy
ESV
Lok Cottbus
513 |
Weber,
Katrin
ESV
Lok Cottbus
446 |
Bay,
Jessica
ESV
Lok Cottbus 451 |
Männer |
Wisheit,
Sebastian
BSV
KW Jänschwalde 94
428 |
Hoffmann,
Maik
ESV
Lok Cottbus 543 |
Handta,
Andreas
SV
Einheit Drebkau 486 |
Schmidt,
Michael
SV Einheit Drebkau452 |
Koalick,
Franz
SV
Einheit Drebkau 444 |
|
|
|
Die
Plätze 1 und 2 in den beiden Altersklassen berechtigen zur Teilnahme an
den Kreiseinzelmeisterschaften SPN am
27./28.01.2024
in Tauer (Frauen) und Cottbus (Männer).
v.l.
Kathrin Birghan, Cindy Meißner und Jessica Bay sind die Medaillengewinner
bei den Frauen
v.l.
Andreas Handta, Maik Hoffmann und Michael Schmidt sind die
Medaillengewinner bei den Männern.
|
|
|